Мэр Москвы рассказал, как будет выглядеть станция метро СберСити
Строящаяся станция СберСити Рублево-Архангельской линии метро будет оформлена с элементами архитектурной бионики, рассказал Сергей Собянин. В ее концепции соединят технологии и формы, вдохновленные живой природой.
В центре платформенного зала предусмотрены изогнутые колонны: каждая будет иметь немного иной силуэт, расширяться кверху и переходить в пластику потолка. Их облицовкой станет акриловый камень с текстурой под природный материал, а на сводах и путевых стенах используют сотовые панели под натуральный камень.
Основной деталью оформления станут светильники бионической формы: линии перейдут с колонн на своды, сформируют эффект парящего пространства, а рисунок освещения продолжится на полу. Станцию, готовую более чем наполовину, планируют достроить в следующем году, сообщил Собянин.