Собянин запустил технические испытания нового метроучастка
Технический пуск нового участка Рублево-Архангельской линии метро провел Сергей Собянин. Первый отрезок линии имеет протяженность 8,7 километра и включает станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Открыть пассажирское движение планируют в начале осени.
Для более чем 550 тысяч жителей Пресненского, Хорошево-Мневников, Щукина, Дорогомилова и Филевского Парка участок должен улучшить транспортное обслуживание. Дорога в центр станет вдвое быстрее, появятся пересадки на БКЛ, МЦК, Солнцевскую и Филевскую линии.
По словам Собянина, 17-я линия метро появится на карте Москвы. Ветку в 2027 году планируют продолжить до «Новорижской», а дороги на северо-западе столицы, по ожиданиям, разгрузятся примерно на 10%.